歴代会長・副会長

会長(1949年6月まで理事長)

1946年7月~49年6月 伊藤 正徳(共同通信社)
49年8月~51年2月 馬場 恒吾(読売新聞社)
51年11月~55年9月 小田嶋 定吉(日本経済新聞社)
55年9月~57年6月 村山 長挙(朝日新聞東京本社)
57年6月~61年1月 本田 親男(毎日新聞東京本社)
61年4月~63年7月 高橋 雄豺(読売新聞社)
63年7月~64年2月 村山 長挙(朝日新聞東京本社)
64年3月~67年7月 上田 常隆(毎日新聞東京本社)
67年7月~71年6月 萬 直次(日本経済新聞社)
71年6月~75年6月 白石 古京(京都新聞社)
75年6月~79年6月 広岡 知男(朝日新聞東京本社)
79年6月~82年1月 大軒 順三(日本経済新聞社)
82年3月~84年12月 渡辺 誠毅(朝日新聞東京本社)
85年6月~91年6月 小林 與三次(読売新聞社)
91年6月~95年6月 中江 利忠(朝日新聞東京本社)
95年6月~99年6月 小池 唯夫(毎日新聞東京本社)
99年6月~2003年6月 渡辺 恒雄(読売新聞社)
03年6月~05年10月 箱島 信一(朝日新聞東京本社)
05年12月~09年6月 北村 正任(毎日新聞東京本社)
09年6月~11年6月 内山 斉(読売新聞東京本社)
11年7月~13年6月 秋山 耿太郎(朝日新聞東京本社)
13年6月~ 白石 興二郎(読売新聞東京本社)

副会長(1967年7月まで議長)

1955年10月~57年6月 白石 古京(京都新聞社)
57年9月~61年4月 田中 寛次(神戸新聞社)
61年4月~63年7月 白石 古京(京都新聞社)
63年9月~67年7月 西村 二郎(新潟日報社)
67年7月~71年6月 西村 二郎(新潟日報社)
71年6月~74年6月 岡村 二一(東京タイムズ社)
75年6月~79年6月 西村 二郎(新潟日報社)
79年6月~89年6月 福田 利光(西日本新聞社)
89年6月~97年6月 山本 朗(中国新聞社)
97年6月~2001年6月 一力 一夫(河北新報社)
1999年6月~2003年6月 坂上 守男(京都新聞社)
1999年6月~2002年1月 清原 武彦(産経新聞東京本社)
01年6月~2003年12月 東 功(北海道新聞社)
03年6月~07年6月 佐々木 勝美(山陽新聞社)
04年3月~11年7月 小坂 健介(信濃毎日新聞社)
07年6月~11年6月 多田 昭重(西日本新聞社)
09年6月~10年7月 菊池 育夫(北海道新聞社)
11年7月~13年6月 喜多 恒雄(日本経済新聞社)
11年7月~ 村田 正敏(北海道新聞社)
11年7月~ 山本 治朗(中国新聞社)
13年6月~ 熊坂 隆光(産経新聞東京本社)
ページの先頭へ